Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 834, Lote # 109

BA - CUATRO IMPORTANTES Y RAROS FOLLETOS, SUSCRITOS POR EL GRAN INGENIERO DE MINAS MEXICANO. NINGUNO EN PALAU.
Ramírez, Santiago.
Criaderos de Carbón.
a) El Dominio Radical de los Criaderos de Carbón. Estudio Minero - Legal por el Ingeniero de Minas. Antiguo Alumno del Colegio de Minería. México: Filomeno Mata, 1881.
22 p. Edición de "El Minero Mexicano".
b) El Dominio Radical de los Criaderos de Carbón. Observaciones a la Consulta del Sr. Lic. D. Crispiniano del Castillo. Hechas por el Ingeniero de Minas. Antiguo alumno del Colegio de Minería. México: Filomeno Mata, 1881.
33 p. Cuaderno segundo. Edición de "El Minero Mexicano".
c) Los Criaderos de Carbón y la Suprema Corte de Justicia Examen de un Fallo de este Tribunal. Por el Ingeniero de Minas. Antiguo Alumno del Colegio de Minería. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1882.
27 p.
d) Los Criaderos de Carbón en el Estado De Coahuila. Ligeras Observaciones al Decreto que Expidió la Legislatura del Estado el 25 de Agosto Último. Hechas por el Ingeniero de Minas. Antiguo Alumno del Colegio de Minería. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1882.
16 p.
8o. marquilla. Cuatro obras en un volumen. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados. En muy buen estado. Encuadernado en pasta dura.

Muy raros. WorldCat: Folleto primero. 4992531, solamente dos ejemplares nivel mundial: en USA, Universidad de Texas / Austin y Universidad de Arizona incluye también el folleto segundo. Folleto tercero 25011480. A nivel mundial, localiza cuatro ejemplares: en USA, Universidad de Arizona, Universidad de California Los Ángeles y Universidad De Texas / Austin. México: Biblioteca Nacional. Folleto cuarto. 651357889, Dos ejemplares: México: Biblioteca Nacional. Alemania: Biblioteca Albertina, Leipzig. Palau: no. ABPC: no. Abebooks: no. Estos 4 raros folletos fueron adquiridos en 1985, en la Librería Howard & Beverly Karno, de Santa Mónica, California.

El célebre ingeniero en minas, Don Santiago Ramírez es sin duda uno de los más notables mexicanos expertos en mineralogía, hizo notables contribuciones a la ciencia minera, de enorme importancia para México, país minero por excelencia.

Estimado $ 7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com